Спорт33

Сенсация: Саудовская Аравия победила Аргентину

В дуэли аргентинцев и саудитов однозначным фаворитом считалась сборная из Южной Америки. Но арабы сумели удивить футбольный мир.

Матч между Саудовской Аравией и Аргентиной открывал программу 22 ноября. Среди участников игры однозначным фаворитом называли Аргентину, ведь и сама эта команда — безусловный претендент на Кубок ЧМ, а не только на три очка в борьбе с арабами. К тому же, беспроигрышная серия аргентинцев перед сегодняшней игрой составляла аж 36 матчей, и почему бы не продолжить ее?

Кажется, все шло по плану. Счет открыли аргентинцы: на 10-й минуте Лионель Месси успешно реализовал пенальти как наказание за фол в штрафной на Леандро Паредеса. Этот гол стал седьмым для Лионеля на чемпионатах мира, что позволило ему сравняться по этому показателю с извечным соперником Криштиану Роналду. Также Месси — первый игрок, забивший за Аргентину на четырех разных чемпионатах мира (кроме нынешнего, в багаже форварда есть голы Сербии и Черногории, Ирана, Нигерии, Боснии и Герцеговине), а с Саудовской Аравией его связывает еще и то, что Лионель — посол туризма этой страны.

Но вернемся на поле в Катаре. Статистика демонстрирует, что преимущество во время игры в основном имели аргентинцы — например, они больше владели мячом (69% против 31% у саудитов). Арабы, в свою очередь, отметились количеством фолов — 21 против 9 у южноамериканцев.

За 35 минут первого тайма целых три гола аргентинцев были отменены из-за офсайда, поэтому ко второй половине игры они подошли не в лучшем психологическом состоянии. После перерыва парад офсайдов с их стороны продлился, а вот саудиты наконец сумели реализовать свои шансы. На 48-й минуте Салех Аль-Шехри восстановил равновесие, а на 53-й Салем Аль-Досари вывел свою команду вперед. Замены у аргентинцев и восемь минут добавленного ко второму тайму времени не помогли: результат игры — 2: 1 в пользу Саудовской Аравии и смачная пощечина Аргентине и Месси, для которого нынешний чемпионат мира наверняка будет последним. Отметим, что за всю игру саудиты нанесли лишь два удара в створ аргентинцев — и этого хватило для первой сенсации турнира.

Интересно, что среди тех, кто наблюдал за этой сенсацией, была белорусской теннисистка Виктория Азаренко. В твиттере она опубликовала фото со стадиона и отметила, что увидеть игру Месси за Аргентину было ее мечтой.

Топ-11 самых горячих футболистов чемпионата мира (+скамейка запасных и тренер)

На чемпионате мира по футболу англичане разгромили иранцев 6:2. Но матч запомнится не счетом