В первый день Олимпиады на ней выступили четыре нейтральных спортсмена из Беларуси. С переменным успехом

В первый день после открытия Олимпиады на ней начали выступать четверо из семнадцати спортсменов из Беларуси, имеющих на этих Играх нейтральный статус. Они представляли три вида спорта.

27.07.2024 / 23:47

Пловец Илья Шиманович

Гребцы Евгений Золотой и Татьяна Климович провели предварительные заезды в академической гребле.

Евгений Золотой победил в своем заезде на дистанции 2000 м в соревновании лодок-одиночек, показав время 6 минут 51,45 секунды. Это позволило ему пройти в четвертьфинал, который состоится 30 июля.

Татьяна Климович в аналогичных соревнованиях среди женщин стала второй с результатом 7:34.31, уступив лишь спортсменке из Литвы Виктории Сенкуте. Этого также хватило для выхода в 1/4 финала, который также пройдет 30 июля.

Илья Шиманович в соревнованиях пловцов на дистанции 100 м брассом в предварительном заплыве занял второе место с результатом в 59,25 секунды и вышел в полуфинал. Однако на этом его успехи и закончились: показанных в полуфинале 59,45 секунды для выхода в финал не хватило.

Наконец, велосипедистка Анна Терех в гонке с раздельным стартом на шоссе заняла лишь 29-е место из 35-ти участниц, показав результат 44:57.20 на дистанции в 32,4 км. Олимпийской чемпионкой здесь стала Грейс Браун из Австралии.

Наездница Ольга Сафронова, которая выступает за Польшу, на Олимпиаду снова не попала